跳到主要內容區塊

歷任首長

更新日期:2017-12-06
點閱數:3,375

沙志一署長

署長照片/沙志一
署長  沙志一


任期:

行政院農業委員會漁業署署長(2008.06.24 ~ 2014.12.30)


學歷:
美國羅德島大學海洋事務碩士


著作:
我國如何因應國際海洋漁業管理新變革之芻議

 

經歷:

  • 台灣省政府農林廳漁業局技士(1977-1981) 
  • 台灣省政府農林廳漁業局駐開普敦專員(1981-1982) 
  • 經濟部農業局專員(1982-1991) 
  • 行政院農業委員會漁業處海洋漁業科科長(1991-1996) 
  • 行政院農業委員會漁業處副處長 (1996) 
  • 台灣省政府農林廳漁業局局長(1996-1999)
  • 行政院農業委員會漁業署副署長(1999-2008.06.23)

 

榮譽事蹟:

  • 中華民國傑出外交人員獎(2002) 
  • 南方黑鮪保育委員會延伸委員會(Extended Commission of Commission for the Conservation of Southern Bluefin Tuna,CCSBT)副主席(2004)、主席(2005) 
  • 亞太經濟合作漁業工作小組(Fisheries Working Group of Asia-Pacific Economic Cooperation,APEC)主事(Lead Shepherd)(2005-2007)

 


     

 

網站導覽錨點