跳到主要內容區塊

常見問答集

更新日期:2019-05-01
點閱數:13,541

如何辦理船員手冊?

  • 答覆:
    依據漁船船員管理規則第十四條規定,申請漁船船員手冊者,應檢具下列文件,向縣(市)主管機關辦理:

    • (一)申請書一式三份,附最近二吋半身正面脫帽照片三張。 
    • (二)國民身分證或居留證正本、影本各一份(正本繳驗後發還)。 
    • (三)無第二十條第一項不予核發或換發漁船船員手冊情形之切結書一份。 
    • (四)經漁會證明屬實之僱傭承諾書一份。但符合第九條第一項規定之無僱傭關係者或服務於漁業訓練、巡護及研究等公務之漁船者,免附。 
    • (五)經第十條所列醫療機構所出具之漁船船員體格檢查表一份。 
    • (六)依第十一條規定之基本安全訓練結業證書正本、影本各一份(正本繳驗後發還)。 
    • (七)未成年人附法定代理人同意書及印鑑證明各一份。漁船船員手冊有效期限為五年;期滿申請換發者,應於期滿前六個月內申。
網站導覽錨點