跳到主要內容區塊

意見交流

更新日期:2019-02-26 20:05:38
點閱數:709

主題:漁船出港時船員手冊可否使用影本,如果不行是違反哪一個法條或是有什麼罰則

吳冠豪 於 2019/2/26 下午 08:05:38 發表

意見:
漁船出港時船員手冊可否使用影本,如果不行是違反什麼規定

意見回覆

漁政組 於 2019/3/5 下午 03:10:21 發表

敬啟者您好:
依漁船船員規則第17條第1項規定,「船員出海作業或漁業觀察員隨漁船出海執行任務時,應攜帶漁船船員手冊,幹部船員並應攜帶幹部船員執業證書;未攜帶者或收回漁船船員手冊處分期間者,不得出海。」漁船船員手冊係漁船船員隨漁船進出港口之身分證明文件,爰應攜帶手冊正本,以備巡防人員查驗。
漁業署敬啟


分隔線

 

吳冠豪 於 2019/3/5 下午 09:22:47 發表

謝謝
另想請問,如果是換證期間,手冊並未過期,那如果還想要出港,是要請哪些單位開證明嗎?
還是換證期間就不得出港作業呢


分隔線

 

吳冠豪 於 2019/3/5 下午 09:34:31 發表

另外想請教
漁船(舢舨,膠筏)(一支釣,放網)出港可以使用或攜帶抓鰻魚的魚管嗎
有無違規
或是是要看捕獲量,如果超過一定數量,算漁業行為才違規?
想詢問是否違規,或是沒有明文禁止


分隔線

 

漁政組 於 2019/3/25 上午 08:53:35 發表

敬啟者您好:
一、依漁船船員管理規則第14條規定,船員手冊得於期滿前六個月內申請換發,故船員應利用手冊期滿前六個月內之漁汛空檔期申請換發,至漁船船員出海作業時,依該規則第17條規定應攜帶有效之漁船船員手冊。
二、依「漁業法」第6條規定,經營漁業者,應經主管機關核准並取得漁業證照,經營漁業應以漁業執照登載種類為限,以避免違規受處分。
漁業署敬啟


分隔線

 

吳冠豪 於 2019/4/2 上午 09:26:26 發表

想請問針對第一點回覆是指
一、那請問通常更換時間約要幾個工作天?
二、另我想詢問的是,因換證要一定的工作天數,而且會收走船員手冊,那我提前去換證,也還沒過期,這期間還要出港,是否有臨時的證明可以申請?
還是是照上面的意思即使我提前申請,換證期間也沒有過期,但因出港只能攜帶正本,正本又因換證被收走,所以即使船員手冊於換證期間沒有過期,還是是不能出港?
抑或是只建議不出港時段去做換證這個做法,因為如果換證時間長,等於有好幾天不能出海,還是能向上反應有其他解決辦法呢?


分隔線

 

漁政組 於 2019/4/10 下午 02:11:09 發表

敬啟者您好,
(一)目前漁船船員手冊之核發及期滿換發業務,係委託直轄市或縣(市)主管機關辦理,依各地方政府作業程序約需3-7個工作天。
(二)依漁船船員管理規則第14條之1規定,船員手冊得於期滿前六個月內申請換發,故船員應利用手冊期滿前六個月內之漁汛空檔期申請換發。至漁船船員出海作業時,仍應攜帶有效之漁船船員手冊。倘臺端仍有疑問,請逕洽本署漁政組船員科承辦人劉小姐(02-23835837)洽詢。 漁業署敬啟


分隔線

 

楊千嬅 於 2019/6/28 上午 11:37:38 發表

新造船沒任何檢查證書及漁業執照這樣有辦法下架至漁港中停放嗎?


分隔線

 

漁業署企劃組 於 2019/7/2 上午 09:23:42 發表

依漁港法第16條規定,船舶進出漁港,除應依有關法令規定實施檢查外,本籍漁船以外船舶應先經主管機關之核准。
台端所述無照之船隻,是否可進漁港中停放一節,請視實際狀況,向該漁港主管機關詢問。

敬祝 健康快樂
行政院農業委員會漁業署 敬上


分隔線

 

郭昱辰 於 2019/9/16 下午 06:58:28 發表

請問假如有一位漁民擁有船員手冊及船長幹部執照,但僅攜帶船員手冊正本及幹部執照影本,巡防機關人員有函送的依據或「不得出海」的強制力嗎?


分隔線

 

漁政組 於 2019/11/4 上午 11:27:27 發表

敬啟者您好:
本國船員或外國籍船員出海均應攜帶漁船船員手冊正本或外國籍船員證正本,倘攜帶前揭證件影本,無法辨識身分情形,建議請船員出示其他可供辨識身分之證明文件,並告知下一航次應攜帶正本文件以供查驗。
漁業署敬啟


分隔線

 

> 本網頁提供您對本署業務有關議題發表看法,您寶貴的意見將做為本署推動業務的參考。
> 於本網頁您可以發表對本署施政的建議與批評、對本網站內容的建議與指教及為民服務事項的詢問。
> 本網頁會自動顯示及紀錄回應人的IP位置做為必要之查核依據,網頁管理人當謹守查核之認定標準,惟因主觀判斷而有差異時尚請見諒。
*
*
*
* 請輸入圖形認證碼內之文字 讀出驗證碼
網站導覽錨點