跳到主要內容區塊

意見交流

更新日期:2019-10-24 14:29:13
點閱數:64

主題:有關近海區域海域使用疑義

陳小興 於 2019/10/24 下午 02:29:13 發表

意見:
您好:

有關近海區域海域使用疑義煩請說明
1.請問是否可以在本島特定區域海面申請(或租用)設置浮台供觀景或作業
2.請問是否可以在本島特定區域海面申請(或租用)箱網或圍網養殖
3.請問受理申請單位為何?

意見回覆

養殖漁業組 於 2019/11/8 下午 03:27:59 發表

陳小興您好:
有關您詢問「有關近海區域海域使用疑義」相關問題,敬復如下:
一、有關是否可在本島設置浮台:
查目前僅澎湖縣政府訂有「澎湖縣海上平台管理自治條例」,有關箱網養殖結合休閒漁業活動之海上平台,可依其規定申請。
二、有關申請箱網養殖及受理單位說明如下:
(一)依據漁業法第6條規定,凡欲在公共水域及與公共水域相連之非公共水域經營漁業者,應經主管機關核准並取得漁業證照後,始得為之。
(二)海面養殖(如箱網養殖)係屬漁業法規範之漁業權範疇,從事箱網養殖需取得「區劃漁業權」或「專用漁業權入漁權許可」,目前可從事經營箱網地區僅在澎湖及屏東兩地,說明如下:
1.澎湖地區:目前係由澎湖縣政府依據漁業法公告區劃漁業權區域,並由該府依同法第18條第1項核准之優先順序受理申請審查。
2.屏東地區:目前係以「專用漁業權」之入漁權人方式經營,查目前僅恆春區漁會及琉球區漁會所轄專用漁業權範圍規劃箱網養殖區可供從事經營箱網,並以入漁規章或入漁契約同意會員或非會員向漁會申請取得入漁權人之資格經營。

漁業署敬啟


分隔線

 

> 本網頁提供您對本署業務有關議題發表看法,您寶貴的意見將做為本署推動業務的參考。
> 於本網頁您可以發表對本署施政的建議與批評、對本網站內容的建議與指教及為民服務事項的詢問。
> 本網頁會自動顯示及紀錄回應人的IP位置做為必要之查核依據,網頁管理人當謹守查核之認定標準,惟因主觀判斷而有差異時尚請見諒。
*
*
*
* 請輸入圖形認證碼內之文字 讀出驗證碼
網站導覽錨點